重要なお知らせ

8月1日より当分の間、ライフル射場において、空気銃(プレチャージ式)の利用を中止します。
ご理解、ご協力の程よろしくお願いいたします。

管理者

カテゴリー: お知らせ・ニュース | コメントをどうぞ

8月度ニッコーオープン大会

8月18日(日)
8月度ニッコーオープン大会が開催されました。

本日の暑い中での射撃となりましたが、皆様好成績の射劇でした。

まずは、本日の満射賞です。
満点
右:中村様 左:大里様
満射おめでとうございます。

そして本日のオープン大会優勝者
優勝
中村 紹夫 様
97点の好成績での優勝となりました。

Aクラス表彰
Aクラス
右優勝:中村様 中2位:藤原様 左3位:大出様

Aクラス入賞おめでとうございます。

Bクラス表彰
Bクラス
右1位:斉藤様 中2位:大出様 左3位:初山様

Bクラス入賞おめでとうございます。

本日のスコア
スコア

ニッコーオープンへのご参加ありがとうございました。
次回のオープン大会は9月22日(日)となります。
トラップ射撃をされている方でしたらどなたでも参加できますので、奮ってご参加下さい。

カテゴリー: オープン大会結果 | コメントをどうぞ

令和元年8月度満点射中間報告

令和元年8月度、満点者中間報告になります。

【ISSF】
中山 由起枝 様
大山 重隆 様 50ストレート

【JAPAN公式】
髙橋 昇 様
大橋 武司 様 ×2
広瀬 淳 様 25満射×1、50ストレート×1
大澤 隆二 様 ×3
田口 文夫 様

【JAPAN】
五十畑 謙一 様
冨塚 啓二 様
小曽川 章 様
大隅 光一 様
若佐谷 淳一 様
髙橋 和久 様
山室 直哉 様

暑い中での射撃ですが、見事な満射おめでとうございます。
引き続き、満射を目指して頑張って下さい。

カテゴリー: 満点者 | コメントをどうぞ

第8次栃木公式大会

令和元年8月11日(日)
当射撃場にて、第8次栃木公式大会が開催されました。
表彰式の様子をご紹介します。

内山会長挨拶
会長挨拶

【スキート部門】
Aクラス表彰
スキートAクラス
左から 1位:十代田選手 2位:神長選手 3位:柳選手

Bクラス表彰
スキートBクラス
左から 1位:田村選手 2位:青木選手 3位:小野選手

Cクラス表彰
スキートCクラス
左から 1位:鈴木選手 2位:大塚選手 3位:稲邑選手

スキート部門にて入賞された皆様、おめでとうございます。

スキート部門スコア
スキートスコア

【トラップ部門】
Aクラス表彰
トラップAクラス
左から 1位:小島選手 2位:粕谷選手 3位:高安選手 4位:松沢選手 5位:原田選手

Bクラス表彰
トラップBクラス
左から 1位:水井選手 2位:根本選手 3位:新井選手 4位:吉井選手 5位:小曽川選手

Cクラス表彰
トラップCクラス
左から 1位:冨永選手 2位:小豆畑選手 3位:武石選手 4位:代田選手 5位:小松重選手

トラップ部門にて入賞された皆様、おめでとうございます。

トラップ部門スコア
トラップAクラススコア
トラップBクラススコア
トラップCクラススコア

本日もご利用いただき、ありがとうございました。
次回のご利用もお待ちしております。

カテゴリー: 開催大会 | コメントをどうぞ

令和元年7月度満点者報告

令和元年7月度の満射報告になります。

【ISSF】
川本 直貴 様
大山 重隆 様 50ストレート、75ストレート
中山 由起枝 様 50ストレート
大橋 武司 様

【JAPAN公式】
広瀬 淳 様 25満射×2、50ストレート
大橋 武司 様 50ストレート
大沢 隆二 様

【JAPAN】
大出 国夫 様
大澤 隆二 様
相田 誠冶 様
山崎 由紀 様
日向野 義幸 様
友光 亨 様
冨塚 啓二 様 ×4
髙橋 勲 様
五十公野 晃 様
代田 浩司 様
星野 敦 様
大駒 覚 様
日向野 義幸 様 25満射×2、50ストレート
中村 紹夫 様 ×2
関根 康夫 様
小曽川 章 様
大沢 隆二 様
山室 直哉 様 25満射×2、50ストレート
平澤 東彦 様
髙橋 雄二 様
原田 稔 様

7月度満射おめでとうございます。
梅雨が明けて暑い日が続いてますが、8月の射撃も応援しております。

カテゴリー: 満点者 | コメントをどうぞ

第7次栃木公式

7月28日(日)
第7次栃木公式が当射撃場にて開催されました。

本日は台風の影響で雨が心配されていたのですが、予報が変わり雨が降らない状態で射撃をすることができました。

表彰式の様子
表彰式1
表彰式2

まずはトラップ部門の表彰式の様子です。
Aクラス表彰
トラップAクラス
左から 1位:大橋選手 2位:星野選手 3位:粕谷選手 4位:康選手

Bクラス表彰
トラップBクラス
左から 1位:水井選手 2位:波田野選手 3位:山本選手 4位:日向野選手

Cクラス表彰
トラップCクラス
左から 1位:並木選手 2位:菊本選手 3位:茅嶋選手 4位:畑中選手 5位:武石選手

トラップ部門で入賞された皆様、おめでとうございます。

トラップ部門スコア
トラップAスコア
トラップBスコア
トラップCスコア

続いて、スキート部門の表彰になります。
Aクラス表彰
スキートAクラス
左から 1位:堂本選手 2位:内山選手 3位:神長選手

Bクラス表彰
スキートBクラス
左から 1位:澤野選手 2位:益子選手 3位:石井選手

Cクラス表彰
スキートCクラス
左から 1位:宮本選手 2位:鈴木選手 3位:大塚選手

スキート部門にて入賞された皆様、おめでとうございます。

スキート部門スコア
スキートスコア

次回の栃木公式大会は、8月11日(日)に当射撃場にて行われます。
皆様のご参加をお待ちしております。

カテゴリー: 開催大会 | コメントをどうぞ

令和元年7月度ニッコーオープン大会

令和元年7月20日(土)
7月度ニッコーオープン大会を開催しました。
本日は雨の予報だったのですが、予報は外れ、曇りの天気で射撃となりました。

まずは本日の満点者になります。本日は6名7回の満点者がでました。
満点者
左から五十畑様 冨塚様 広瀬様 黒川様 山口様 写真には写ってませんが、田口様
満射おめでとうございます。

そして本日優勝の五十畑様
優勝
98点の好成績を収め優勝となりました。
優勝おめでとうございます。

Aクラス表彰
Aクラス
左優勝:五十畑様 中2位:黒川様 右3位:広瀬様
Aクラス入賞おめでとうございます。

続いてBクラス表彰
中1位:澤田様 右2位:小林様 左3位:大出様
Bクラス入賞おめでとうございます。

本日のスコア
スコア

暑い中での射撃でしたが、ご参加ありがとうございました。
次回のオープン大会は、8月18日日曜日となります。
皆様のご参加を心よりお待ちしております。

カテゴリー: オープン大会予定, オープン大会結果 | コメントをどうぞ

令和元年6月満点者報告

令和元年6月の満点者を報告をいたします。
6月は大変多くのお客様が満点を出していかれました。

【ISSF】
中山 由起枝 様 25×2
大山 重隆 様

【JAPAN公式】
大澤 隆二 様 ×5
田口 文夫 様
佐藤 仁一 様 50ストレート
大橋 武司 様 ×2
栗原 貞夫 様
広瀬 敦 様 50ストレート

【JAPAN】
冨塚 啓二 様
山室 直哉 様
髙橋 勲 様
塚口 昌洋 様
鈴木 忠輔 様
阿部 辰三 様
星野 敦 様
石井 里永子 様
大里 友史 様 ×2
大出 国夫 様
坪山 増夫 様
黒川 哲弘 様 75ストレート、50ストレート
堂本 隆志 様
大隅 光一 様
栗原 貞夫 様
星野 幸雄 様
君塚 眞司 様
中村 紹夫 様 50ストレート
大駒 覚 様
野口 敏雄 様
栗崎 優希 様
大澤 隆二 様 50ストレート
平澤 東彦 様
鈴木 忠輔 様
森戸 政巳 様

6月の満射おめでとうございました。
7月の射撃も応援しています。

満射おめでとうございます。
引き続き今月の満射を目指して頑張って下さい。

カテゴリー: 満点者 | コメントをどうぞ

県南5市対抗射撃大会

6月30日(日)
栃木県南5市対抗射撃大会が当射撃場にて開催されました。
午前中は強い雨の中での射撃となってしまいましたが、午後は雨も止み良い射撃日和となりました。

【開会式の様子】
開会式1

開会式2

開会式3

開会式4

【閉会式の様子】
閉会式1

今回優勝は栃木市となりました。
閉会式2

閉会式3

準優勝は真岡市となりました。
閉会式4

本日のスコア
スコア1
スコア2
スコア3

カテゴリー: 開催大会 | コメントをどうぞ

第5次栃木公式

令和元年6月22日(土)
当射撃場にて、第5次栃木公式大会が行われました。

まずは、スキート部門表彰式の様子です。
スキートAクラス
スキートAクラス
左から 1位:十代田選手 2位:青砥選手 3位:内山選手

スキートBクラス
スキートBクラス
左から 1位:澤野選手 2位:田中選手 3位:阿久津選手 4位:中村選手

スキートCクラス
スキートCクラス
左から 1位:大塚選手 2位:稲邑選手

スキート部門入賞おめでとうございます。

続いてトラップ部門の表彰式になります。
表彰式

トラップAクラス
トラップAクラス
右から 1位:小原選手 2位:京澤選手 3位:小川選手 4位:粕谷選手 5位:大澤選手 6位:飯田選手

トラップBクラス
トラップBクラス
右から 1位:赤尾選手 2位:相澤選手 3位:杉崎選手 4位:齋藤選手 5位:根本選手 6位:水井選手

トラップCクラス
トラップCクラス
右から 1位:大森選手 2位:冨永選手 3位:渡邊選手 4位:小豆畑選手 5位:中島選手 6位:坪山選手

トラップ部門入賞おめでとうございます。

本日のトラップスコア
トラップAスコア
トラップBスコア
トラップCスコア

栃木公式大会へのご参加お疲れ様でした。
次回の公式大会も頑張って下さい。

カテゴリー: 開催大会 | コメントをどうぞ