栃木県民スポーツ大会(クレー射撃部門)結果

雲一つない快晴の中、栃木県民スポーツ大会が開催されました。

各地区代表選手が、普段の練習の成果を思う存分発揮されました。

今年は、小山市の6連覇を阻止しようと各市共頑張っておりました。

栃木県クレー協会 内山会長挨拶

IMG_0333

原田 理事による開会宣言

IMG_4655

渡邊 理事による競技上の注意

IMG_0330

国旗、県旗掲揚

IMG_4657

玉置 昌弘選手による選手宣誓

IMG_0331

市対抗の部

優勝 宇都宮市

トラップ 198点

スキート 110点

綜合得点 308点

2位 小山市

トラップ 201点

スキート 104点

綜合得点 305点

3位 栃木市

トラップ 202点

スキート 100点

綜合得点 302点

IMG_0324

町対抗の部

優勝 那須町

トラップ 132点

スキート 42点

綜合得点 174点

2位 塩谷町

トラップ 93点

スキート 72点

綜合得点 165点

3位 益子町

トラップ 104点

スキート 44点

綜合得点 148点

IMG_0323

各市町別成績表

IMG_0329IMG_0328

 

IMG_0332IMG_0322

 

 

IMG_4654

参加されました各選手の皆様大変お疲れ様でした。

 

 

カテゴリー: 未分類, 開催大会 | コメントをどうぞ

芸文公式大会結果

多くの皆様の参加のもと、(今話題のヒロミさんも参加されました)

芸文公式大会が、開催されました。

芸文公式大会結果

芸文 小林理事長挨拶

IMG_4651

トラップ

Aクラス

金メダル  松澤 浩一

銀メダル  小野寺 剛

銅メダル  土井 哲也

IMG_4652

Bクラス

金メダル  尾形 洋樹

銀メダル  小金澤 誠

銅メダル  大澤 隆二

IMG_4653

A、Bクラス成績表

IMG_4650IMG_4649

来年度も、ニッコー栃木綜合射撃場にて開催予定ですので

沢山の参加お待ちしております。

 

 

カテゴリー: 開催大会 | コメントをどうぞ

第7次東京公式大会結果

第7次東京公式大会が10月13(土)~14(日)にかけて開催されました。

昨日、一昨日と肌寒い中での大会となりました。

参加されました皆様大変お疲れ様でした。

第7次東京公式大会

東京都クレー協会 菊本会長挨拶

IMG_4637

トラップ

Aクラス

優勝 柿原 康晴(東京) 2位 柿原 健晴(東京) 3位 石田 智己(北海道)

IMG_4641

Bクラス

優勝 福嶌 稔大(東京) 2位 常岡 司(東京) 門原 信行(東京)

4位 小林 隆士東京) 5位 相田 誠治(東京)

IMG_4645

Cクラス

優勝 舟橋 義人(北海道) 2位 渡邊 克行(東京) 3位 山田 雅弘(東京)

IMG_4648

トラップA、B、Cクラス成績表

IMG_4634IMG_4635

IMG_4631

スキート

Aクラス

優勝 柳 英志(東京) 2位 渡邊 賢次(東京) 3位 松澤 幸治(埼玉)

IMG_4639

Bクラス

優勝 吉田 秀明(東京) 2位 石井 里永子(東京) 3位 大澤 実(新潟)

IMG_4640

スキートA、B、クラス成績表

IMG_4628

 

 

カテゴリー: 開催大会 | コメントをどうぞ

第11次栃木公式大会結果

10月なのに、夏日となり選手の皆様大変お疲れ様でした。

午後より、突然風が強くなりスコアメイクに苦労された大会となりました。

第11次栃木公式大会結果

栃木県クレー協会 内山会長挨拶

IMG_4625

トラップ

Aクラス

優勝 小野寺 剛(神奈川) 2位 星野 登志夫(千葉) 3位 小川 裕之(栃木)

4位 井上 裕之(東京) 5位 松澤 浩一(埼玉)

IMG_4619

Bクラス

優勝 遠藤 薫(栃木) 2位 原田 光男(栃木) 3位 大和田 淳一(神奈川)

4位 山崎 由紀(東京) 5位 鞠子 博則(千葉)

IMG_4620

Cクラス

優勝 益子 哲士(茨城) 2位 鈴木 直人(栃木) 3位 後閑 政昭(群馬)

4位 佐藤 秀夫(栃木) 5位 金 三郎(栃木)

IMG_4621

トラップ A、B、Cクラス」成績表

IMG_4617

スキート

Aクラス

優勝 十代田 伸(栃木) 2位 山本 月人東京) 3位 内山 豊(栃木)

IMG_4622

Bクラス

優勝 星野庄一(栃木) 2位 神長 俊行(栃木) 3位 金山 利夫(埼玉)

IMG_4623

Cクラス

優勝 吉田 秀明(東京) 2位 石井 里永子(東京) 3位 本戸 歳知(埼玉)

IMG_4624

スキート A、B、Cクラス成績表

IMG_4618

 

栃木県クレー選手権大会結果

トラップの部

優勝 遠藤 薫  2位 原田 光男  3位 小川 裕之

IMG_4626

スキートの部

優勝 十代田 伸  2位 星野 庄一  3位 神長 俊行

IMG_4627

 

 

 

カテゴリー: 開催大会 | コメントをどうぞ

10月度ニッコーオープン大会結果

10月度ニッコーオープン大会結果

A

優勝 平澤 東彦様  2位 大出 国夫様  3位 澤田 研治様

IMG_4613IMG_4614

25満点

IMG_4615IMG_4612

成績表

IMG_4616

次回、11月度のニッコーオープン大会は11月10日(土)です。

多数の参加お待ちしております。

 

カテゴリー: オープン大会結果 | コメントをどうぞ

9月度満点者報告

満点達成者報告

ISSF

中山 由起枝様  50×1

島根 秀明様   50×1、25×1

大橋 武司様   25×2

木村 道正様   25×2

浜田 昭男様   25×1

高安 義和様   25×1

大山 重隆様   25×1

小平 光優様   25×1

JAPAN

冨塚 啓次様   25×2

大隈 光一様   25×1

星野 幸雄様   25×1

奈良 文夫様   25×1

髙橋 智様    25×1

長島 武史様   25×1

赤川 順一様   25×1

中村 紹夫様   25×1

仲嶋 健司様   25×1

村田 雅夫様   25×1

野尻 一夫様   25×1

福澤 徳顕様   25×1

ニッコーオープン大会に於いて

木村 道正様が100満射を達成しました。

おめでとう御座います。

 

是非皆様も、練習の成果を発揮して満点を目指してください。

 

 

カテゴリー: 満点者 | コメントをどうぞ

いまいち会、大会結果

ようやく、秋の気配を感じる中での大会となりました。

大会に参加されました皆様お疲れ様でした。

優勝 大出 国夫様

IMG_4598

2位 永島 能衛様  3位 吉田 卓矢様

IMG_4599

優勝 堀内 健吾様  2位 羽田 俊夫様  3位 槙島 清堯様

IMG_4601IMG_4602

レデース賞 近藤 衣里子様

 

IMG_4600

大抽選会で、商品をゲットし喜びの皆様

 

IMG_4604IMG_4603

 

IMG_4605IMG_4606

 

IMG_4607IMG_4608

 

IMG_4609

 

 

 

カテゴリー: 開催大会 | コメントをどうぞ

9月度ニッコーオープン大会

朝から、小雨が降る中での大会となりました。

ニッコーオープン大会初めての100満射が出ました。

ニッコーオープン大会結果報告

A

優勝 木村 道正様  2位 島根 秀明様  3位 栗崎 優希様

IMG_4593IMG_4594

B

優勝 星野 幸雄様  2位 宮澤 豊様  3位 初山 彦蔵様

IMG_4595

トラップ成績表

IMG_4596

IMG_4597

100満射、達成おめでとう御座います。

100満射 木村 道正様  25満射  大出 国夫様

IMG_4592

次回のニッコーオープン大会は、10月6日です。

皆様の参加お待ちしております。

 

カテゴリー: オープン大会結果 | コメントをどうぞ

第7次埼玉公式大会結果

朝の内は曇り空でしたが、昼頃から太陽がが出てきて大変蒸し暑い中での大会となりました。

大会に参加されました皆様大変お疲れ様でした。

第7次埼玉公式大会結果

埼玉県クレー協会 田口会長挨拶

IMG_4591

トラップ

Aクラス

優勝 大橋 武司(栃木) 2位 小野寺 剛(神奈川) 3位 松澤 浩一(埼玉)

4位 清水 兵男(埼玉) 5位 小曽川 章(埼玉)

IMG_4584

Bクラス

優勝 杉崎 進(千葉) 2位 藤原 靖浩(埼玉) 3位 常岡 司(東京)

4位 峯岸 茂(埼玉) 5位 鹿野 進(埼玉)

IMG_4589

Cクラス

優勝 峯岸 富士松(埼玉) 2位 中野 直幸(埼玉) 3位 宮内 美紀(東京)

4位 並木 仁(茨城) 5位 萩野谷 富司(埼玉)

IMG_4590

トラップ A、B、C クラス成績表

IMG_4588IMG_4587

スキート

Aクラス

優勝 澤野 能宏(埼玉) 2位 松澤 孝浩(埼玉)

IMG_4581

Bクラス

優勝 星野 庄一(栃木) 2位 堂本 隆志(埼玉) 3位 平岡 敦則(埼玉)

IMG_4583IMG_4582

Cクラス

優勝 吉田 秀明(東京) 2位 本戸 歳知(埼玉) 3位 石井 里永子(東京)

4位 鈴木 昌彦(埼玉) 5位 小川 梓(埼玉)

IMG_4579

スキート A、B、C クラス成績表

IMG_4585

第8次埼玉公式大会は、11月18日(日)に当射場に於いて開催されます。

多数の皆様の参加お待ちしております。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

カテゴリー: 開催大会 | コメントをどうぞ

8月満点者報告

8月21日~31日満点達成者報告

トラップ

ISSF

広瀬 淳様

JAPA

冨塚 啓ニ様  25×2

原田 稔様   25×2

中村 紹夫様  25×2

大駒 覚様   25

五十畑 謙一様 25

小倉 雄三様  25

一迫 良仁様  25

貝木 義雄様  25

 

皆様も練習の成果を発揮して満点を目指してください。

カテゴリー: 満点者 | コメントをどうぞ